pam_login 3.28 - en to it translation catalogue (31 entries)

en: Copyright (C) 1980, 1987, 1988 The Regents of the University of California.
    Copyright (C) 1999, 2000, 2001, 2002 SuSE GmbH Nuernberg, Germany.
    Copyright (C) 2003, 2004 SuSE Linux AG Nuernberg, Germany.
    Copyright (C) 2005 SUSE LINUX Products GmbH Nuernberg, Germany.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: Copyright (C) 1980, 1987, 1988 I Reggenti della University of California.
    Copyright (C) 1999, 2000, 2001, 2002 SuSE GmbH Nuernberg, Germania.
     Copyright (C) 2003, 2004 SuSE Linux AG Nuernberg, Germania.
     Copyright (C) 2005 SUSE LINUX Products GmbH Nuernberg, Germania.
     Questo software è gratuito. Per informazioni sulle condizioni relative alla copia, vedere l'origine.  NON è prevista alcuna
     garanzia; nemmeno di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO.

en: Written by Thorsten Kukuk.
it: Scritto da Thorsten Kukuk.

en: Usage: login [name] [-p] [-h host] [-f name]
it: Utilizzo: login [name] [-p] [-h host] [-f name]

en: login - sign on
it: login - apertura sessione

en:   -p             Do not destroy the environment
it: -p             Non distrugge l'ambiente

en:   -h hostname    Name of the remote host for umtp/wtmp
it: -h hostname    Nome dell'host remoto per umtp/wtmp

en:   -f name        Skip a second login authentication
it: -f name        Ignora una seconda autenticazione di login

en:   --help         Give this help list
it: --help         Visualizza gli argomenti di questa Guida

en:   --usage        Give a short usage message
it: --usage        Visualizza un breve messaggio sull'utilizzo

en:   --version      Print program version
it: --version      Visualizza la versione del programma

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
it: Per ulteriori informazioni, utilizzare `%s --help' o `%s --usage'.

en: Login timed out after %d seconds
it: Time out login dopo %d secondi

en: login: -h for super-user only.
it: login: -h solo per super utente.

en: login: Too many arguments
it: login: troppi argomenti

en: FATAL: cannot change permissions of TTY: %s
it: ERRORE IRREVERSIBILE: impossibile modificare le autorizzazioni di TTY: %s

en: login: PAM Failure, aborting: %s
it: login: PAM ha restituito un errore: %s

en: Login incorrect
it: Login errato

en: 
    Session setup problem, abort.
it: 
    Problema di configurazione della sessione. Interrompi.

en: No directory %s!
it: Nessuna directory %s!

en: Logging in with home = "/".
it: Registrazione in corso con home = "/".

en: login: couldn't exec shell script: %s.
it: login: impossibile eseguire lo script della shell: %s.

en: login: no shell: %s.
it: login: nessuna shell: %s.

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -b, --before DAYS	print only lastlog records older than DAYS
      -h, --help		display this help message and exit
      -t, --time DAYS	print only lastlog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN	print lastlog record for user with specified LOGIN
it: Uso: lastlog [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -b, --before GIORNI	mostra solo i record di ultimo accesso più vecchi
    			di un numero di GIORNI
      -h, --help		mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -t, --time GIORNI	mostra solo i record di ultimo accesso più recenti
    			di un numero di GIORNI
      -u, --user LOGIN	mostra il record di ultimo accesso per l'utente
    			specificato da LOGIN

en: Username         Port     From             Latest
it: Nome utente      Porta    Da               Ultimo accesso

en: Username                Port     Latest
it: Nome utente             Porta    Ultimo accesso

en: **Never logged in**
it: **Nessun accesso effettuato**

en: Unknown User: %s
it: Utente "%s" sconosciuto

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all			display faillog records for all users
      -h, --help			display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC		after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX		set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset			reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS		display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN		display faillog record or maintains failure counters
    				and limits (if used with -r, -m or -l options) only
    				for user with LOGIN
it: Uso: faillog [OPZIONI]
    
    Opzioni:
      -a, --all		mostra i record degli accessi falliti per tutti
    			gli utenti
      -h, --help		mostra questo messaggio di aiuto ed esce
      -l, --lock-time SEC	blocca l'account per SEC secondi dopo un tentativo
    			di accesso fallito
      -m, --maximum MAX	imposta a MAX il numero massimo di tentativi di
    			accesso falliti
      -r, --reset		azzera i conteggi degli accessi falliti
      -t, --time GIORNI	mostra i record degli accessi falliti più recenti
    			di un numero di GIORNI
      -u, --user LOGIN	mostra il record degli accessi falliti o, se sono
    			state usate con le opzioni -r, -m o -l, imposta
    			conteggi e limiti solo per l'utente specificato
    			da LOGIN

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
it: Login       Errori   Massimo Ultimo accesso           Su

en:  [%lds left]
it:  [%lds rimasti]

en:  [%lds lock]
it:  [%lds blocco]
