base - en to pt translation catalogue (116 entries)

en: Title: %1
pt: Título: %1

en: Album: %1
pt: Álbum: %1

en: Artist: %1
pt: Artista: %1

en: Width: %1
pt: Largura: %1

en: Height: %1
pt: Altura: %1

en: Color type: %1
pt: Tipo de cor: %1

en: Business phone: %1
pt: Fone comercial: %1

en: Home phone: %1
pt: Fone residencial: %1

en: Mobile phone: %1
pt: Fone celular: %1

en: AIM: %1
pt: OBJETIVO: %1

en: Protocol: %1
pt: Protocolo: %1

en: Start time: %1
pt: Horário de início: %1

en: End time: %1
pt: Horário de término: %1

en: Folder: %1
pt: Pasta: %1

en: Author: %1
pt: Autor: %1

en: Pages: %1
pt: Páginas: %1

en: Words: %1
pt: Palavras: %1

en: Location: %1
pt: Localização: %1

en: &Search
pt: &Pesquisar

en: &Indexing
pt: &Indexação

en: General
pt: Geral

en: Start search && and indexing services automatically
pt: Iniciar &serviços de pesquisa e indexação automaticamente

en: Default result sort order:
pt: Ordem de classificação padrão de resultados:

en: Relevance
pt: Relevância

en: Name
pt: Nome

en: Date Modified
pt: Data da Modificação

en: Define the default sort order at startup. You can switch the result sort order with the result list context menu.
pt: Define a ordem de classificação padrão na inicialização. É possível alternar a ordem de classificação de resultados com o menu de contexto de lista de resultados.

en: Maximum number of results displayed:
pt: Número máximo de resultados exibidos:

en: Define how many results shall be displayed on one result page.
pt: Define quantos resultados deverão ser exibidos em uma página de resultados.

en: Global Shortcuts
pt: Atalhos Globais

en: Index my home folder
pt: Indexar minha pasta pessoal

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 225
en: Applications
pt: Aplicativos

en: Add any additional folder to be included for indexing.
pt: Adiciona outras pastas a serem incluídas para indexação.

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Specify any resource, such as folder or pattern, you wish to exclude from indexing.
pt: Especifica recursos, como uma pasta ou padrão, a serem excluídos da indexação.

en: Type
pt: Tipo

en: Select Folder
pt: Selecionar Pasta

en: <qt>Do you really want to remove this folder from the list of folders to be included for indexing?</qt>
pt: <qt>Deseja realmente remover esta pasta da lista de pastas a serem incluídas para indexação?</qt>

en: Remove Folder
pt: Remover Pasta

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 16
en: Add Resource
pt: Adicionar Recurso

en: <qt>Do you really want to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?</qt>
pt: <qt>Deseja realmente remover este item da lista de dados a serem excluídos da indexação?</qt>

en: Remove Item
pt: Remover Item

en: Clear Search History
pt: Limpar Histórico de Pesquisa

en: Configure Kerry...
pt: Configurar Kerry...

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 22
en: Kerry Beagle Search
pt: Pesquisa de Kerry Beagle

en: Show Search Dialog
pt: Mostrar Caixa de Diálogo de Pesquisa

en: Search Primary Selection
pt: Seleção Primária de Pesquisa

en: Kerry Beagle Search (%1)
pt: Pesquisa de Kerry Beagle (%1)

en: <No Recent Searches>
pt: <Sem Pesquisas Recentes>

en: Should Kerry start automatically
    when you login?
pt: Iniciar Kerry automaticamente 
    ao efetuar login?

en: Automatically Start Kerry?
pt: Iniciar Kerry automaticamente?

en: &Do Not Start
pt: &Não Iniciar

en: KDE Frontend to Beagle
pt: Front-end KDE para o Beagle

en: A term to search
pt: Termo para pesquisa

en: Show search dialog on startup
pt: Mostrar caixa de diálogo de pesquisa na inicialização

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 87
en: Score: 0
pt: Pontuação: 0

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 236
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 49
en: Results of <b>xx through xx of xxx</b> are shown.
pt: Mostrados os resultados de <b>xx a xx de xxx</b>.

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 86
en: &Previous Results
pt: &Resultados Anteriores

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 92
en: Show the previous search results
pt: Mostrar os resultados da pesquisa anterior

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 109
en: &Next Results
pt: &Próximos Resultados

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 115
en: Show the next search results
pt: Mostrar os resultados da próxima pesquisa

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 135
en: Close the search dialog, an icon will stay in the system tray
pt: Fecha a caixa de diálogo de pesquisa, um ícone permanecerá na bandeja do sistema

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 187
en: Clear the search term and results
pt: Limpa o termo e os resultados da pesquisa

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 195
en: &Search:
pt: &Pesquisar:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 211
en: &Within:
pt: &Em:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 220
en: Everything
pt: Tudo

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 230
en: Office Documents
pt: Documentos do Office

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 235
en: Conversations
pt: Conversações

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 240
en: Images
pt: Imagens

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 245
en: Media
pt: Mídia

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 250
en: Web Pages
pt: Páginas da Web

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 260
en: Define in what sources shall be searched
pt: Define em que fontes a pesquisa deverá ser feita

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 277
en: &Find
pt: &Localizar

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 283
en: Start the search for entered term
pt: Inicia a pesquisa do termo digitado

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 27
en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
pt: Selecione um recurso que deseja excluir da indexação.

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 55
en: Folder:
pt: Pasta:

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 68
en: File name pattern:
pt: Padrão de nome de arquivo:

en: Quick Tips
pt: Dicas Rápidas

en: - You can use upper and lower case; search is case-insensitive.<br>- To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b><br>- To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b><br>- When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b><br>- Add ext:type to specify a file extension, ex: <b>ext:txt</b> or <b>ext:</b> for none
pt: - Você pode usar maiúsculas e minúsculas, pois a pesquisa não diferencia entre elas.<br>- Para pesquisar termos opcionais, use OU.  Ex.: <b>George OU Ringo</b><br>- Para excluir um termo da pesquisa, insira antes dele o símbolo de menos, como <b>-gatos</b><br>- Ao pesquisar uma frase, adicione aspas. Ex.: <b>"Se houver dragões"</b><br>- Adicione ext:tipo para especificar uma extensão de arquivo. Ex.: <b>ext:txt</b> ou <b>ext:</b> caso não queira definir nenhum tipo de extensão

en: <qt>No results.</qt>
pt: <qt>Não há resultados.</qt>

en: Best <b>%1 results of %2</b> shown.
pt: Melhores <b>%1 resultados de %2</b> mostrados.

en: Results <b>%1 through %2 of %3</b> are shown.
pt: Mostrados os resultados de <b>%1 a %2 de %3</b>.

en: Searching...
pt: Pesquisando...

en: The query for "%1" failed.
pt: Falha na consulta de "%1".

en: The likely cause is that the Beagle daemon is not running.
pt: A causa provável é o não funcionamento do daemon do Beagle.

en: Automatically start Beagle daemon at login
pt: Iniciar o daemon do Beagle automaticamente no login

en: Click to start the Beagle daemon
pt: Clique para iniciar o daemon do Beagle

en: Run
pt: Executar

en: Last viewed: %1
pt: Última visualização: %1

en: Untitled Page
pt: Página sem Título

en: Published: %1
pt: Publicado: %1

en: Untitled Entry
pt: Entrada sem Título

en: Last modified: %1
pt: Última modificação: %1

en: No Summary Specified
pt: Resumo não Especificado

en: No Name Known
pt: Sem Nomes Conhecidos

en: Received: %1
pt: Recebido: %1

en: No Subject
pt: Sem Assunto

en: From
pt: De

en: Unknown Person
pt: Pessoa Desconhecida

en: Application:
pt: Aplicativo:

en: Date: %1
pt: Data: %1

en: Conversation With %1
pt: Conversação com %1

en: In Folder
pt: Na Pasta

en: Empty
pt: Vazio

en: _n: Contains 1 item
    Contains %n items
pt: {0>_n:<}0{>_n:<0} Contém 1 item
    Contém %n itens

en: Reveal in File Manager
pt: Revelar no Gerenciador de Arquivos

en: <p align="center">Score: %1</p>
pt: <p align="center">Pontuação: %1</p>

en: Could not start Tomboy.
pt: Impossível iniciar Tomboy.

en: Could not start Evolution.
pt: Impossível iniciar Evolution.

en: Could not start Beagle daemon.
pt: Impossível iniciar daemon do Beagle.

en: No results for "%1" were found.
pt: Não foram encontrados resultados para "%1".

en: - You can change the scope of your search using the "Within" combo box.<br>&nbsp;&nbsp;A broader search scope might produce more results.
pt: - Você pode mudar o escopo da pesquisa usando a caixa de combinação "Em".<br>&nbsp;&nbsp;Um escopo de pesquisa mais amplo pode produzir mais resultados.

en: - You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
pt: - Você deve verificar a ortografia das palavras da pesquisa para ver se escreveu alguma palavra incorretamente por engano.

en: Sort By
pt: Classificar por
