base - en to it translation catalogue (114 entries)

en: Title: %1
it: Titolo: %1

en: Artist: %1
it: Artista: %1

en: Width: %1
it: Larghezza: %1

en: Height: %1
it: Altezza: %1

en: Color type: %1
it: Tipo di colore: %1

en: Business phone: %1
it: Telefono ufficio: %1

en: Home phone: %1
it: Telefono abitazione: %1

en: Mobile phone: %1
it: Telefono cellulare: %1

en: Protocol: %1
it: Protocollo: %1

en: Start time: %1
it: Ora di inizio: %1

en: End time: %1
it: Ora di fine: %1

en: Folder: %1
it: Cartella: %1

en: Author: %1
it: Autore: %1

en: Slides: %1
it: Diapositive: %1

en: Pages: %1
it: Pagine: %1

en: Words: %1
it: Parole: %1

en: Location: %1
it: Posizione: %1

en: &Search
it: C&erca

en: &Indexing
it: &Indicizzazione

en: General
it: Generale

en: Start search && and indexing services automatically
it: Avv&ia automaticamente i servizi di ricerca e indicizzazione

en: Default result sort order:
it: Ordinamento risultati predefinito:

en: Relevance
it: Pertinenza

en: Name
it: Nome

en: Date Modified
it: Data ultima modifica

en: Define the default sort order at startup. You can switch the result sort order with the result list context menu.
it: Definire l'ordinamento predefinito all'avvio. È possibile passare a un altro ordinamento dei risultati con il menu di scelta rapida elenco dei risultati.

en: Maximum number of results displayed:
it: Numero massimo di risultati visualizzati:

en: Define how many results shall be displayed on one result page.
it: Definire il numero di risultati che si desidera vengano visualizzati nella pagina dei risultati.

en: Global Shortcuts
it: Collegamenti globali

en: Index my home folder
it: Indicizza cartella principale personale

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 225
en: Applications
it: Applicazioni

en: Add any additional folder to be included for indexing.
it: Aggiungere tutte le altre cartelle che si desidera indicizzare.

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Specify any resource, such as folder or pattern, you wish to exclude from indexing.
it: Specificare tutte le risorse, ad esempio una cartella o un modello, che si desidera escludere dall'indicizzazione.

en: Type
it: Tipo

en: Select Folder
it: Seleziona cartella

en: <qt>Do you really want to remove this folder from the list of folders to be included for indexing?</qt>
it: <qt>Si desidera rimuovere la cartella dall'elenco di cartelle da indicizzare?</qt>

en: Remove Folder
it: Rimuovi cartella

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 16
en: Add Resource
it: Aggiungi risorsa

en: <qt>Do you really want to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?</qt>
it: <qt>Si desidera rimuovere questo elemento dall'elenco di dati esclusi dal processo di indicizzazione?</qt>

en: Remove Item
it: Rimuovi elemento

en: Clear Search History
it: Cancella cronologia ricerche

en: Configure Kerry...
it: Configura Kerry...

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 22
en: Kerry Beagle Search
it: Ricerca Kerry Beagle

en: Show Search Dialog
it: Mostra finestra di dialogo Cerca

en: Search Primary Selection
it: Cerca selezione primaria

en: Kerry Beagle Search (%1)
it: Ricerca Kerry Bearle (%1)

en: <No Recent Searches>
it: <Nessuna ricerca recente>

en: Should Kerry start automatically
    when you login?
it: Si desidera che Kerry venga avviato automaticamente
    al login?

en: Automatically Start Kerry?
it: Avviare automaticamente Kerry?

en: &Do Not Start
it: &Non avviare

en: KDE Frontend to Beagle
it: Front-end KDE di Beagle

en: A term to search
it: Un termine da cercare

en: Show search dialog on startup
it: Mostra finestra di dialogo di ricerca all'avvio

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 87
en: Score: 0
it: Punteggio: 0

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 236
en: Description
it: Descrizione

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 49
en: Results of <b>xx through xx of xxx</b> are shown.
it: Vengono visualizzati i risultati di <b>xx attraverso xx di xxx</b>.

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 86
en: &Previous Results
it: &Risultati precedenti

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 92
en: Show the previous search results
it: Mostra i risultati di ricerca precedenti

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 109
en: &Next Results
it: R&isultati successivi

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 115
en: Show the next search results
it: Mostra i risultati di ricerca successivi

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 135
en: Close the search dialog, an icon will stay in the system tray
it: Chiude la finestra di dialogo di ricerca. Rimane visualizzata un'icona nella barra delle applicazioni

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 187
en: Clear the search term and results
it: Cancella i risultati e il termine di ricerca

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 195
en: &Search:
it: C&erca:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 211
en: &Within:
it: &In:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 220
en: Everything
it: Tutto

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 230
en: Office Documents
it: Documenti Office

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 235
en: Conversations
it: Conversazioni

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 240
en: Images
it: Immagini

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 245
en: Media
it: Supporto

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 250
en: Web Pages
it: Pagine Web

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 260
en: Define in what sources shall be searched
it: Definire le origini in cui effettuare la ricerca:

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 277
en: &Find
it: T&rova

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 283
en: Start the search for entered term
it: Avviare la ricerca del termine immesso

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 27
en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
it: Selezionare una risorsa che si desidera escludere dall'indicizzazione.

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 55
en: Folder:
it: Cartella:

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 68
en: File name pattern:
it: Modello nome file:

en: Quick Tips
it: Suggerimenti

en: - You can use upper and lower case; search is case-insensitive.<br>- To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b><br>- To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b><br>- When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b><br>- Add ext:type to specify a file extension, ex: <b>ext:txt</b> or <b>ext:</b> for none
it: - È possibile utilizzare lettere maiuscole e minuscole la cui distinzione è supportata dalla ricerca.<br>- Per cercare termini opzionali, utilizzare OR,  ad esempio: <b>Mario OR Luca</b><br>- Per escludere alcuni termini di ricerca, aggiungere il segno meno davanti al termine desiderato, ad esempio <b>-gatti</b><br>- Per cercare una frase, racchiuderla tra virgolette, ad esempio: <b>"I draghi esistono"</b><br>- Per specificare un estensione di file, aggiungere ext:tipo, ad esempio: <b>ext:txt</b> oppure solo  <b>ext:</b> per non specificare alcuna estensione

en: <qt>No results.</qt>
it: <qt>Nessun risultato.</qt>

en: Best <b>%1 results of %2</b> shown.
it: Vengono visualizzati i migliori <b>%1 risultati di %2</b>.

en: Results <b>%1 through %2 of %3</b> are shown.
it: Vengono visualizzati i risultati <b>%1 attraverso %2 di %3</b>.

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: The query for "%1" failed.
it: Impossibile trovare "%1".

en: The likely cause is that the Beagle daemon is not running.
it: È possibile che il daemon Beagle non sia in esecuzione.

en: Automatically start Beagle daemon at login
it: Avvia automaticamente il daemon Beagle al login

en: Click to start the Beagle daemon
it: Fare clic per avviare il daemon Beagle

en: Run
it: Esegui

en: Last viewed: %1
it: Ultima visualizzazione: %1

en: Untitled Page
it: Pagina senza titolo

en: Published: %1
it: Pubblicato: %1

en: Untitled Entry
it: Voce senza titolo

en: Last modified: %1
it: Ultima modifica: %1

en: No Summary Specified
it: Nessun riepilogo specificato

en: No Name Known
it: Nessun nome conosciuto

en: Received: %1
it: Ricevuto: %1

en: No Subject
it: Nessun oggetto

en: From
it: Da

en: Unknown Person
it: Persona sconosciuta

en: Application:
it: Applicazione:

en: Date: %1
it: Data: %1

en: Conversation With %1
it: Conversazione con %1

en: In Folder
it: Nella cartella

en: Empty
it: Vuoto

en: _n: Contains 1 item
    Contains %n items
it: {0>_n:<}0{>_n:<0} contiene 1 elemento
    Contiene %n elementi

en: Reveal in File Manager
it: Rivela in File Manager

en: <p align="center">Score: %1</p>
it: <p align="center">Punteggio: %1</p>

en: Could not start Tomboy.
it: Impossibile avviare Tomboy.

en: Could not start Evolution.
it: Impossibile avviare Evolution.

en: Could not start Beagle daemon.
it: Impossibile avviare il daemon Beagle.

en: No results for "%1" were found.
it: Non sono stati trovati risultati per "%1".

en: - You can change the scope of your search using the "Within" combo box.<br>&nbsp;&nbsp;A broader search scope might produce more results.
it: - È possibile modificare l'ambito della ricerca dalla casella combinata "In".<br>&nbsp;&nbsp;Un ambito di ricerca più ampio consente di ottenere un maggior numero di risultati.

en: - You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
it: - Controllare l'ortografia delle parole da cercare per accertarsi che siano state digitate correttamente.

en: Sort By
it: Ordina per
